Перейти в раздел: История
29 октября 2023, 09:30 История views 117584
29 октября 2023, 09:30 История views 117584

Победа молдаван в битве при Ленцешть

526 лет назад состоялась битва при Ленцешть,  в которой  молдавская армия во главе с ворником Болдуром, разбила отряд мазурских кавалеристов, идущий на помощь польским войскам. Сражение происходит во время отступления войск короля Яна Альберта после его экспедиции в Молдову и поражения у Козминского леса.

Польская армия отступала в особо тяжелых условиях, подвергаясь постоянным преследованиям со стороны армии Штефана Великого. Для облегчения отхода поляков, князь Конрад Мазовецкий отправил отряд из 600 кавалеристов. Штефан Великий, будучи серьезно болен, передал все полномочия для организации обороны ворнику Симе Болдуру. Во главе армии в 5000 всадников, он напал на отряд мазуров у Ленцешть, недалеко от Чернэуць: "Воскресенье, 29 октября, победили и ту армию, по благодатию Божию и с удачей Штефана Великого. И было там великое побоище в тот день и от молдавского оружия много поляков пали, у местечка Ленцешть".

В этой ситуации король поспешил отступить. 30 октября 1497 г. его войска перешли реку Прут и форсированным маршем за три дня дошли до Снятина (Покутье). Здесь, Ян Альберт перенес большое унижение, его армия понесла большие потери, и в дополнение к уничтожению почти всех тевтонских и мазурских рыцарей, источники говорят о больших потерях (от 11000 до 40000), в том числе среди польской знати.

Польша вышла ослабленной из войны, стала мишенью нескольких вторжений со стороны турков, молдаван и татар, поэтому в 1498 году, ускорила переговоры по мирному договору. Он был подписан в 1499 году.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1748
Население:
715 чел.

Роги (Roghi) – село в составе коммуны Моловата Ноуэ района Дубэсарь. Село расположено на расстоянии 13 км от города Дубэсарь и 63 км от муниципия Кишинёв. По данным на 1 января 2009 года, в селе проживало 715 человек. Первое документальное упоминание о селе Роги датировано 1748 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.