Перейти в раздел: История
11 августа 2023, 10:30 История views 104986
11 августа 2023, 10:30 История views 104986

1917 лет со дня создания провинции Дакия


 

Римская экспансия на Балканах, появление легионов на Дунае сделали неотвратимым столкновение римлян и гето-даков. Решающий этап сражений, длившихся два десятилетия, наступил во время правления Децебала. В 85 г. даки перешли Дунай и победили римскую армию.

В 87 г. легионы Рима под командованием Корнелия Фуска перешли Дунай по мосту, образованному из лодок. У Тапэ на римлян напали даки. Римские легионы были уничтожены, даки захватили знамена и военные машины, а Корнелий Фуск погиб на поле боя. Новое вторжение римлян в 88 году завершилось их победой у Тапэ, в Банате. Децебал был вынужден заключить мир, по которому он назывался царём даков, получал ежегодные субсидии, оружие и мастеров для строительства военных сооружений. Это соглашение означало официальное признание дакийского государства Римской империей в качестве силы, которую римляне не могли игнорировать. Усиление даков побудило императора Траяна (98–117) напасть на их земли. В результате войны 101–102 гг. Децебал добился мира, который, однако, ограничивал влияние дакийского государства, вступившего в противоречие с римскими интересами. Договор предусматривал довольно жесткие условия для даков:

— Децебал уступает все территории, занятые римлянами в 101–102 годах: Банат, Хацег, Олтению, Мунтению, юго-восток Трансильвании, юг Молдовы до днестровского лимана (Тира);
— Децебал передает Траяну оружие, военные машины, а также римских специалистов и дезертиров;
— царь даков обязуется не принимать у себя беглецов из-за Дуная и не нанимать римских воинов.

Царь даков, осознавая, что Траян не отказался от завоевания страны, нарушил условия договора. Новая война (105–106) завершилась поражением даков. Децебал предпочёл пленению самоубийство. В 106 г. часть дакийского государства была преобразована в римскую провинцию. Основными историческими источниками, по которым можно восстановить события двух дако-римских войн, являются колонна Траяна и фрагменты труда Диона Кассия. Римляне атаковали Дакию, стремясь заполучить богатства этой области и устранить государство, угрожавшее интересам Империи в регионе. Они захватили огромную добычу, позволившую улучшить дела в экономике и соорудить несколько впечатляющих памятников в честь этой победы, среди которых выделяется колонна Траяна. Следует отметить, что не было другой победы, которую Рим отмечал бы столь торжественно, как победу над даками.

По окончании войны в 106 г. н.э. римляне создали на завоеванных территориях Дакии провинцию. Она упоминается впервые в военном дипломе, найденном в Поролиссе и датирующимся 11 августа 106 года (хотя был выдан лишь в 110 году). Территория римской провинции Дакия охватывала часть Дакийского царства (около 20 %): Банат, большую часть Трансильвании и запад Олтении. Остальные земли остались за свободными даками.

Провинцией Дакия управлял представитель императора с резиденцией в городе Ульпия Траяна Августа Дакия Сармизегетуза, возведенном недалеко от бывшей столицы даков. Во времена Траяна провинция управлялась как единое целое, на ее территории дислоцировались три легиона, набранных в Иберии, Македонии и Сирии. Позднее, в 118-119 гг. н.э., она была разделена на Верхнюю и Нижнюю Дакию, а затем на Дакию Поролиссенсис, Дакию Апуленсис и Дакию Мальвенсис.

Ключевые слова:

даки , Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
684 чел.

Флокоаса (Flocoasa) – село в составе коммуны Чобалакчия района Кантемир. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кантемир и 150 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 684 человека. Село Флокоаса было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.