Перейти в раздел: История
13 марта 2023, 17:00 История views 61653
Армаш в Молдове – 535 лет истории
13 марта 2023, 17:00 История views 61653

Армаш в Молдове – 535 лет истории

535 лет назад, в 1489 году в Молдове впервые документально упоминается армаш. В Средние века армаш – сановник, стражник тюрем и распорядитель исполнения приговоров, определенных властями – телесных наказаний и смертной казни. Его подчиненные назвались армашеями. Должность армаша зафиксирована документально в Молдове с 1489 года.

Великий армаш ловил, заключал в тюрьму и расследовал дела преступников: бояр предателей, восставших крестьян, убийц, воров. К последним он имел право применять пытки. Наказание смертью или увечьем исполнялось палачом, но господарь мог приказать, чтобы наказание было исполнено лично армашом.

Армашеи подчинялись армашу и занимались возвратом долгов. Доходы армашов складывались из возвращенных долгов, из платы за исполнение наказаний, из конфискации украденных вещей. Армаши исполняли и некоторые военные функции.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1869
Население:
9000 чел.

Первомайск (Pervomaisc) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Слобозия и 100 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 9000 человек. Первое документальное упоминание о селе Первомайск (под названием Кучурган) датировано 1869 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.