Перейти в раздел: История
24 января 2024, 17:00 История views 19413
Крепость Цецина – древнее укрепление на севере Молдовы
Фото: wikimapia.org
24 января 2024, 17:00 История views 19413

Крепость Цецина – древнее укрепление на севере Молдовы

Цецина – крепость, расположенная вблизи Черновцов, главный оплот на севере Молдовы. Точное время ее основания неизвестно. Некоторые историки считают, что крепость была построена польским королем Казимиром III (1350-1370) или воеводой Юргой Кориатовичем, другие полагают, что крепость построил Петр I Мушат после завоевания Покутьи.

Крепость была засвидетельствована документально в 1395 году, когда господарь Молдовы Штефан I с боярами принесли клятву верности польскому королю Владиславу. 1 августа 1404 года в Каменице вассальную клятву польскому королю принес Александр Добрый и бояре молдавских земель, среди которых был также пыркэлаб Цецины пан Ходко. По условиям договора 1433 года крепость Цецина была закреплена молдавскому господарю Штефану. В ряде случаев крепость Цецина называли городом.

Крепость Цецина была внушительным сооружением, состоящим из грубой каменной башни диаметром 20 метров, окруженной земляными и бревенчатыми валами. Это был административный центр Черновицкого молдавского цинута. После 1479 года цинут Цецина появляется в исторических документах как Черновицкий цинут.

Крепость была разрушена в конце пятнадцатого века. Последнее упоминание о крепости Цецина содержится в грамоте Штефана Великого от 24 августа 1483 года о привилегии, оказанной Рэдэуцкой епархии. Точная дата разрушения и опустошения крепости неизвестна. Ее развалины – это обвалившиеся стены и груды строительного камня, которые стали карьером и местом добычи камня для местных жителей.

В 1784-1785 годах австрийская администрация Буковины использовала камень с руин Цецины для строений, необходимых австрийской армии (казармы, склады, конюшни и т.д.), и для других имперских общественных зданий, построенных в Черновцах.

В период между двумя мировыми войнами от старой крепости Цецины еще оставалось основание оборонной башни на отроге скалы, которое исчезло после 1945 года. В настоящее время в пригороде Роша/Рошия города Черновцы люди не знают, что здесь существовала когда-то старая крепость Цецина.

Ключевые слова:

крепость , Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
2190 чел.

Петруня (Petrunea) — село в pайоне Глодень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Петруня расположено в 5 км от города Глодень и 167 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2190 человек. Село Петруня было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.