Перейти в раздел: Мы молдаване
14 декабря 2018, 06:00 Мы молдаване views 55559
О молдавском языке (Фото)
14 декабря 2018, 06:00 Мы молдаване views 55559

О молдавском языке (Фото)

Молдавский язык, наряду с влашским (на котором говорят на северо-западе Болгарии и в Воеводине), валашским (официально переименованным в «румынский» во второй половине XIX века, сегодня государственный язык Румынии), далматским (исчезнувшим в XIX веке) и др., составляет отдельную языковую группу.

Молдавский и румынский являются практически одним языком, однако за время существования Румынского государства в него были искусственно привнесены слова из других языков иногда обоснованно, а, в большинстве случае нет. Кроме того, существуют некоторые различия, о которых будет сказано ниже. Иллюстрацией этому утверждению служит русско-молдо/румынский словарь, который опубликован на портале www.moldovenii.md.

В этом словаре выделены старые молдавские слова, абсолютно немотивированно исключенные из современного молдорумынского языка и которые мы рекомендуем всем молдаванам активно употреблять. Мы надеемся, что большинство традиционных молдавских слов, со временем, вновь обретут свое место в разговорном и литературном молдавском языке. Авторы проекта www.moldovenii.md, при этом, не во всех случаях используют старые молдавские слова, для облегчения восприятия материала большинством потенциальных посетителей сайта.  

Молдавский язык, limba moldovenească, moldava lingua, является идиомой, о котором писали ещё в XVII-м веке (Гр. Уреке, Мирон Костин) и в начале XVIII века (Дмитрий Кантемир). Сегодня молдавский язык, национальный язык молдавского народа, является государственным языком Республики Молдова.

Глотоним «молдавский язык» является наиболее ранней идиомой к югу от Дуная, к югу и к востоку от Карпат. На молдавский язык делались переводы уже в XVI веке, на нем были написаны обширные исторические произведения, научные работы и т.д. Это единственный из своей языковой группы язык, которому были посвящены научные труды «О нашем молдавском языке» (Гр. Уреке, 1635; Мирон Костин, 1677). Молдавский язык также единственный из своей группы, вошедший в XVII-м веке в многоязычные словари: «Греко-славяно-молдавско-латинский словарь» Николае Милеску-Спэтару (1672),  «Vocabulario italiano-moldavo» (1719) Сильвестро Амелио.

С точки зрения социолингвистики молдавский язык является самостоятельным в плане свободного и независимого функционирования, языком молдавского народа, обладая структурой, характерной для всех развитых национальных языков, располагая собственным литературным и письменным стандартом, специфичной формой литературной устной речи, отличных от разговорной речи и говорами, характерными для разных районов Молдовы.

 

Ключевые слова:

история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
801 чел.

Циплешть (Ţipleşti) – село в составе коммуны Алексэндрень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 31 км от города Сынджерей и 138 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 801 человек. Первое документальное упоминание о селе Циплешть датировано 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.