23 марта 2024, 16:00 Природа и туризм views 28194
Володенское ущелье – чудо природы (Фото)
23 марта 2024, 16:00 Природа и туризм views 28194

Володенское ущелье – чудо природы (Фото)

Володенское ущелье раскинулось над долиной реки Раковэц примерно в 1,5 км от урочища Ла Кастел.

Здесь в Раковэц вливается небольшая речка Богда (о ней мы сделаем отдельную публикацию) и именно от места слияния этих рек начинается само ущелье. Таким образом расположено оно между ущельями в Ла Кастел и ущельями у сел Буздужень и Брынзень, о которых мы вам уже рассказывали.

Ущелье относительно небольшое и неглубокое – его длина не превышает и километра, а высота склонов составляет 60-65 м над дном долины Раковца. Левый склон в начале ущелья практически отвесен и покрыт густым, преимущественно дубовым лесом. Нижняя часть склона обнажена, источена водами реки, здесь выступают наружу сарматские известняки и сквозь них просачиваются родниковые воды, подпитывающие Раковэц. Правый склон усеян многочисленными живописными валунами и мелким кустарником, а в начале ущелья – и лесом. Левый склон ущелья примерно на 5 м выше правого.

Надо сказать, что после слияния с рекой Богдой Раковэц практически удваивает свой дебит, достигая местами ширины 7-10 м. При этом глубина реки нигде не превышает 1 м. В дальней части ущелья, ближе к выходу из него, все русло реки усыпано большими обломками скал, осыпающимися со склонов.

Правый берег реки выше левого, вдоль него вьется живописная тропа у самого подножья скалистого склона и именно отсюда вид на реку и левый склон ущелья особенно впечатляющ. Над ущельем в обе стороны от него раскинулись уникальные и почти нетронутые леса скального дуба, тянущиеся вплоть до Володень-Блештень и Гординешть.

В ущелье очень богатый травяной покров, множество речных и луговых цветов, растущих как на дне речной долины, так и по склонам. Природа ущелья почти не тронута человеком, чего не скажешь о склонах Раковца и Богды на подходе к ущелью. Здесь мы увидели множество небольших разработок в толще толтровых гряд, включая и территорию урочища Ла Кастел. Но об этом мы сделаем отдельный репортаж.

Таким образом, Володенское ущелье является одним из четырех аналогичных памятников природы вдоль русла Раковца, а если учесть еще 3 ущелья над рекой Драгиште: Тринка, Фетешть, Бурлэнешть, то в итоге образуется совершенно уникальный природный комплекс в пределах одного, Единецкого, района. Сочетание впечатляющих и самых высоких из всех припрутских толтровых гряд, заповедных лесов, удивительно живописных речек и богатой, а местами уникальной, растительности, создают здесь природно-ландшафтный ансамбль, достойный стать национальным парком. Побывав здесь хоть раз, невозможно удержаться от того, чтобы не возвращаться сюда вновь и вновь.

Оставляем вас наедине с небольшим фотоотчетом и зовем вас в путешествие по этим завораживающим местам. До новых встреч.

 

Володенское ущелье, Единецкий район - фотоальбом

Ключевые слова:

ущелье , туризм , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1899
Население:
2006 чел.

Степ-Сочь (Step-Soci) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Будэй и Степ-Сочь. Село расположено на расстоянии 7 км от города Орхей и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2006 человек. Первое документальное упоминание о селе Степ-Сочь датировано 1899 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.