26 марта 2024, 11:30 История views 3757
Ученые воссоздали внешность отца фараона Тутанхамона
26 марта 2024, 11:30 История views 3757

Ученые воссоздали внешность отца фараона Тутанхамона

Ученые воссоздали внешность человека, который был захоронен в Долине царей в Египте, в гробнице KV55. Это может быть отец фараона Тутанхамона, пишет LiveScience.

Внешность человека из KV55 воссоздали без волос и украшений, чтобы сосредоточить все внимание на чертах лица. Специалисты использовали так называемый «манчестерский метод», который опирается на законы анатомии. На основе изображения черепа моделируются мышцы и связки лица, после чего на них накладывается кожа. Толщина всех мягких тканей бралась по средним значениям. В работе использовались данные из предыдущих физических исследований черепа, его измерения, масштабированные фотографии и рентгеновские снимки скелета из гробницы.

Гробница KV55 была найдена в 1907 году. Первоначально мумию в ней опознали как женскую из-за повреждения костей таза, традиционного для женского захоронения положения рук и отсутствия мужских половых органов. Археологи решили, что в гробнице была захоронена царица Тия.

Позднее эксперты пришли к выводу, что перед ними мумия молодого мужчины. Генетический анализ показал близкое родство с Тутанхамоном, а сама гробница KV55 находилась всего в нескольких метрах от захоронения фараона. Так специалисты установили, что в гробнице находилась мумия Эхнатона (предполагаемого отца Тутанхамона) либо его младшего брата — Сменхкары. Споры по этому поводу ведутся до сих пор. Специалистов настораживают несколько моментов. Во-первых, мужчина, чью мумию нашли в KV55, умер достаточно молодым — между 19 и 22 годами. При этом известно, что Эхнатон правил 17 лет, а в первый год правления у него появилась дочь. Во-вторых, точно не известно, был ли у Эхнатона вообще младший брат. Сегодня историки относятся к Сменхкаре как к вымышленной фигуре.

Источник: moya-planeta.ru

Ключевые слова:

история , фараон , ученые

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
563 чел.

Мисовка (Misovca) – село в составе коммуны Гангура района Яловень. Село расположено на расстоянии 74 км от города Яловень и 87 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 563 человека. Село Мисовка было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.