19 марта 2024, 14:30 Здоровье views 11962
Список продуктов, которые считаются вредными, но должны присутствовать в сбалансированном рационе
19 марта 2024, 14:30 Здоровье views 11962

Список продуктов, которые считаются вредными, но должны присутствовать в сбалансированном рационе

Кофе, яйца, молоко и кокосовое масло часто осуждаются несправедливо, говорят специалисты по здоровому питанию. Перечисленные продукты оказывают ряд положительных действий на организм.

Есть ряд продуктов и блюд, которые мы склонны избегать, потому слышали истории, не имеющие никакой научной основы. Так, например, о кофе, яйцах, кокосовом масле и молоке любого рода говорят, что они причиняют нам вред, пишет Daily Mail.

«Нам неоднократно говорили, что жир вреден для организма, что яйца тоже плохо влияют на наше здоровье, и мы перешли к режиму питания, основанному на серии обработанных пищевых продуктов», – говорит диетолог Сара Флауэр.

Она составила список продуктов, которые считаются нездоровыми, но не должны быть исключены из нашего рациона.

Кофе полезен для улучшения когнитивных функций, стимулирует организм к сжиганию жира и предотвращает любую форму слабоумия, включая болезнь Альцгеймера. Флауэр утверждает, что воспользоваться положительными эффектами этого напитка можно потребляя его в умеренных количествах. Если пить слишком много кофе, то могут появиться проблемы с пищеварением, повышается уровень стресса и тревоги и возникает неприятный запах изо рта.

Картофель осудили за то, что повышает уровень глюкозы в крови, но один клубень среднего размера обеспечивает 50% суточной дозы витамина С в организме, 30% от рекомендуемой суточной дозы витамина В6 и 25% от суточной нормы калия. Кроме того, картофель содержит кальций, магний, фосфор и цинк.

Яйца часто ассоциируются с высоким уровнем холестерина. Диетологи утверждают, что омлет с цельнозерновым хлебом является идеальным завтраком, особенно для людей, которые хотят похудеть.

Арахисовое масло осуждают за высокое содержание жира. «Игнорируйте это утверждение, потому что не от всех жиров поправляются», – советует Сара Флауэр. Арахисовое масло богато белком, магнием, калием, витамином Е, антиоксидантами и важной для организма клетчаткой.

Попкорн может стать вашим союзником в борьбе с лишним весом. Важно выбрать домашний попкорн, а не в магазинных пакетах, которые можно поставить в микроволновую печь. Последний – это обработанный продукт, полный ароматизаторов, и не приносит никакой пользы организму.

Молоко начало вызывать настороженность в начале 90-х годов, по той причине, что оно содержит жиры. В то время все, что содержало жиры, считалось вредным. От молока не поправляются, напротив, оно содержит вещества, которые обеспечивают чувство сытости в течение более длительного периода времени.

Соль также входит в черный список продуктов. Правда, мы действительно потребляем слишком много соли, потому что она находится во всех обработанных продуктах, которые мы едим ежедневно, но организм нуждается в этой специи. Соль содержит несколько важных для здоровья минералов.

Кокосовое масло – это насыщенный жир. Диетологи утверждают, что это масло помогает поддерживать уровень холестерина в крови, способствует потере веса, повышает иммунитет и улучшает пищеварение. Кроме того, кокосовое масло, известно как средство, предупреждающее болезни сердца, почек и сахарный диабет.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

питание , диета , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1813
Население:
1408 чел.

Ромэнешть (Romăneşti) – село и коммуна района Стрэшень. Ромэнешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Стрэшень и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1408 человек. Первое документальное упоминание о селе Ромэнешть датировано 1813 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.