29 марта 2024, 15:37 views 54335
Материалы по разделу: Все новости |

Чореску, муниципий Кишинёв

XIX в.

Чореску — село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — 0,79 кв. км, периметр — 4,06 км. В состав коммуны Чореску входят села Гоян и Фэурешть. Село расположено в центральной части Молдовы, в 14 км от Кишинева. Храмовый праздник села Чореску отмечается 27 октября.

По данным переписи 2004 года, в селе проживают 5525 человек: 49,47 % — мужчины, 50,53 % — женщины. Этнический состав: 80,63 % — молдаване, 7,62 % — украинцы, 8,33 % — русские, 1,27 % — гагаузы, 0,74 % — болгары, 0,02 % — поляки, 0,02 % — евреи, 0,02 % — цыгане, 1,36 % — представители других национальностей.

В коммуне Чореску, согласно переписи 2004 года, проживают 7096 человек: 54,19 % — мужчины, 45,81 % — женщины. Этнический состав: 81,58 % — молдаване, 6,88 % — украинцы, 8,55 % — русские, 1,00 % — гагаузы, 0,62 % — болгары, 0,01 % — поляки, 0,01 % — евреи, 0,13 % — цыгане, 1,21 % — представители других национальностей.

В коммуне Чореску зарегистрировано 1951 домашнее хозяйство, на каждое в среднем приходится 3,2 человека.

Известно, что село Чореску появилось одновременно с открытием сельскохозяйственного училища по завещанию Иона Георге Чореску — купца третьей гильдии, грека по происхождению, жившего в Кишиневе в XIX веке и скончавшегося в 1887 году. Исторические источники указывают на то, что Ион Георге Чореску купил поместье близ селения Криково в 60-х годах XIX века. По специальному проекту 1871 года было проведено размежевание границ этого и соседних имений.

В своем завещании, составленном 30 ноября 1884 года, Ион Георге Чореску распорядился, чтобы 400 десятин его поместья отошли в дар уездному земскому собранию для возведения сельскохозяйственного училища. В 1899 году земская управа направила в имение комиссию, которая должна была найти место расположения будущего училища. В ходе осмотра был выбран участок в северо-восточной части поместья. После долгих дебатов уездное земское собрание 17 октября 1904 года приняло решение «О возведении сельскохозяйственного училища на Криковской вотчине». На протяжении 1904-1911 годов местные власти направляли обращения в различные инстанции, с тем чтобы изыскать средства на строительство и подготовить проект училища.

Осенью 1911 года было заложено основание училища, а весной 1912-го началось строительство школы. Предполагалось сформировать комплекс сооружений: основное здание училища, дома учителей, пекарня, хлева и пр. Строительные работы завершились в конце 1913 года. 1 января 1912 состоялось официальное открытие училища, начались занятия.

Устав училища предусматривал, что это учебное заведение готовит специалистов для аграрных хозяйств уезда. Ученики получали здесь познания в области земледелия, животноводства, виноделия, садоводства и огородничества. Срок обучения составлял 3 года. В 1914–1916 годах училище служило госпиталем, где проходили лечение участники Первой мировой войны. В 1918 году училище перешло в подчинение Департамента сельского хозяйства. В 1940 году штат сельскохозяйственного училища был эвакуирован в Румынию.

В 1945 году в здании училища разместился зоотехнический техникум. Впоследствии техникум был переведен в Леово, и здесь открылась экспериментальная зоотехническая станция. В 1959 году станция преобразована в Институт животноводства и зоотехники. Для сотрудников института строились общежития, была создана первая группа в детском саду.

На протяжении 60-х годов на территории института возводились дома для сотрудников и других жителей поселка. 19 января 1967 года населенный пункт был внесен в реестр под названием Новое Криково. 26 июня 1969 года сформирован Новокриковский сельский совет с селами Фэурешть и Старые Гояны в подчинении. Сельсовет вошел в состав района Криулень.

В 70-х годах Институт животноводства и ветеринарии переехал в новое здание. Одновременно с началом деятельности института стал работать и детский сад. В 1957-1958 годах по просьбам сотрудников открылась ясельная группа для 15 малышей, за которыми следили врач, воспитатель, нянька и повар. В 1958–1959 годах открылись еще две группы. В 1964-м детский сад получил новое здание. Однако впоследствии его помещений уже не хватало. В 1984 году в эксплуатацию был сдан новый детсад на 14 групп, где были созданы все условия для ребят.

Также поселок при институте испытывал необходимость в создании начальной школы, поскольку дети были вынуждены посещать школы в соседних селах. В 1960–1963 годах ребята ходили в начальную школу, размещавшуюся на территории института. В 1963 году открылись два класса с преподаванием на русском языке в здании самого института.

В 1970 году молдавско-русская школа, филиал восьмилетки села Старый Гоян, открыла двери для детей поселка Новое Криково. В 1980 году решением республиканских властей местная восьмилетка получила статус средней десятилетней школы. В 1989 году в эксплуатацию было сдано новое школьное помещение.

В 1990 году открылась музыкальная школа, которая затем стала школой искусств. Здесь дети обучаются в секциях танца, театра, духовых инструментов, пианино, скрипки и пр. Учащиеся школы занимают первые места на различных конкурсах. В центре юных натуралистов дети изучают природу поселка, познают основы пчеловодства. В кружке «Умелые руки» ребята учатся вязать крючком, изготавливать различные предметы и украшения из корней и ветвей деревьев.

[вверх]Природные ресурсы

Село Чореску расположено в местности, пересеченной холмами и долинами. Их склоны представляют собой частью каменистые, частью пахотные земли. Флора и фауна представлены относительно небольшим числом видов. На поверхности земли можно обнаружить окаменевшие остатки Сарматского моря, которое в далеком прошлом покрывало земли Молдовы. Из фауны здесь встречаются ящерицы, змеи, разные виды птиц. Грунтовые воды бедны, и в засушливые годы в селе ощущается нехватка воды.

[вверх]Социальная сфера

На территории коммуны действуют:

• детский сад № 220,
  • лицей им. Н. Бэлческу,
  • школа искусств,
  • центр культуры,
  • библиотека,
  • центр здоровья.

1910

Злоць (Zloți) н.п. ж.-д. ст. – железнодорожная станция района Чимишлия, населенный пункт в составе коммуны Кодрень. Расположен на расстоянии 28 км от города Чимишлия и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 231 человек. Железнодорожная станция Злоць была основана в 1910 году.